C
Алексей, 36 лет
07.02.2013
Здравствуйте. В последнее время стал замечать, что иногда после активной езды на велосипеде (обычно езжу по 2-3 часа за раз) начинается ноющая боль в голове в районе лобных участков с силой на балла 3-4 из 10. И чувство сонливости и вялости. И это продолжается около 3-х часов и постепенно проходит. Еще такое бывает после активных игр, напр., с мячом. Но голова болит не всегда. Бывает отъездил как обычно и все нормально. Дополню (вдруг поможет) еще иногда шею ломит сзади справа, как-будто продуло или потянул, и тоже само проходит. В чем может быть причина таких болей? Каких-либо травм и сотрясений не было. Делал МРТ. Результаты в порядке. Заранее спасибо за помощь!
Уважаемый Алексей, скорее всего дело в повышенном тонусе задних мышц шеи. Там могут образовываться участки постоянного мышечного спазма (триггерные точки). При длительном напряжении эти мышц ( например при езеде на велосипеде), эти триггерные точки активизируются и могут вызывать боль. Болезнь называется миофасциальный болевой синдром. Лечится немедикаментозно.
Доброго времени суток! после МРТ врач выдал заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Арахноидальная ретроцеребеллярная киста. Добавлю также ее размеры: 4.2х2.0х2.9 см. Подскажите пожалуйста, что дальше делать и к кому с этим обращаться? Заранее благодарю.
Уважаемая Аида, эти кисты обычно врожденные и не требуют лечения. Можете показать снимок нейрохирургу.
Добрый день! У меня проблема,постоянные головные боли мучают,всегда боли с правой стороны головы и лба,и тяжесть с правое стороны чувствуется,и все это иногда сопровождается рвотой.Головная боль одним днем не заканчивается,а длится от 2 до 4 дней.А в последние две недели болит ухо и отдает в горло,и это всё сопровождается головными болями .Подскажите,пожалуйста,что это может быть?
Уважаемая Эльмира, возможно это миофасциальная головная боль, т.е. боль,связанная с локальными мышечными спазмами в мышцах шеи , лица, Возможно миофасциальная боль сочетается с мигренозными приступами.
Здравствуйте. У меня очень часто стала болеть голова после ДТП ( был просто ушиб лобной доли головы, делали только ренген). Особенно часто это происходит когда я езжу в город. Что мне делать, чтобы каждый раз не пить таблетки.
Уважаемая Катерина, головная боль совем не обязательно связана с ДТП. Конретную причину моджно выявить при осмотре.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому специалисту лучше обратиться с диагнозом невралгия тройничного нерва, 2 ветки. Дело в том, что я принимаю "Лирику" в дозировке 300мл в сутки и мне не помогает, боли в области виска не проходят.
Здравствуйте! Мне 20 лет. Меня беспокоят сильные головные боли, сопровождающиеся тошнотой. До рвоты ни разу не доходило. Все начинается с того, что в поле зрения около точки фиксации появляется туман и мерцание. Становится очень сложно фокусировать зрение. Эти зрительные расстройства длятся 30-40 минут. Затем менее, чем за минуту все проходит и минут через 5 начинается сильная головная боль, которая длится около 3х часов. И затем после этого боль появляется во время резких движений головы.Острота зрения и поле зрения после приступа полностью восстанавливаются. Данные приступы начались лет с 15. Лет в 18 частота уменьшилась, сейчас увеличилась снова (раз в месяц). Приступы возникают после занятий спортом.
Уважаемый Ярослав, заболевание, которое Вы описываете , скорее всего - типичная аура с мигренозной головной болью, или проще - мигрень с аурой. Для того, чтобы исключить другие причины таких приступов нужной сделать МРТ головного мозга (магнито-резонансная томография) и МРА сосудов головного мозга (магнито-резонансная ангиография)
C
Артак Искандарян
07.02.2013
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В последние 3 года мучают головные боли. Началось после перенесенного сильного стресса через несколько месяцев. Суть заключается в том, что установилась железная связь при наполнении мочевого пузыря начинает болеть голова и начинает тошнить, встает ком в горле. Чем дольше не опорожняешь мочевой пузырь, тем сильнее головная боль. В моем случае это 1,5 часа днем и 3-4 часа ночью. Если не встаю ночью в туалет, то утром неимоверная боль в голове. Раньше бывали головные боли, но в пределах нормы. Изредка бывают панические атаки, с чувством кома в горле. Подскажите сталкивались вы с такими проблемами и есть ли надежда на лечение. В Омске проходил исследование сосудов, МРТ, консультировался у ангеоневролога результатов нет. Никто с такими случаеми не сталкивался. Хочу к Вам приехать на обследование и лечение. Но хочу быть уверен в результате. Спасибо. До свидания.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому специалисту лучше обратиться с диагнозом невралгия тройничного нерва, 2 ветки. Дело в том, что я принимаю "Лирику" в дозировке 300мл в сутки и мне не помогает, боли в области виска не проходят.
Здравствуйте! У моего мужа с лето нынешнего года,стала часто болеть голова с левой стороны.Таблетки не помогают. Мужу 37 лет,водитель.Сделать МРТ,а где лучше?С чего начать? Мы живём в Свердловской обл.Спасибо.
Уважаемая СВетлана начните с визита в нашу клинику. Может и не надо делать МРТ. Все это выясняется после осмотра.
C
шум в голове
07.02.2013
Здравствуйте! Более полугода не проходит шум в голове, постояный , особенно слышен тишине, чем очень мешает. отдает редко в правое ухо. иногда в голове слышен звук, как-будто кровь бежит по сосудам.подскажите пожалуйста к кому обратится, какие исследования пройти? ЗЫ принимала кортексин, по рекомендации невролога улучшений нет.
Можно пройти МРТ головного мозга, обращаться нужно к неврологу
C
Марина Вениаминовна
07.02.2013
Здравствуйте! Более полугода не проходит шум в голове, постояный , особенно слышен тишине, чем очень мешает. отдает редко в правое ухо. иногда в голове слышен звук, как-будто кровь бежит по сосудам.подскажите пожалуйста к кому обратится, какие исследования пройти? ЗЫ принимала кортексин, по рекомендации невролога улучшений нет.
Уважаемая Марина Вениаминовна, Вы можете обратиться в наш институт. Есть определенный алгоритм обследования таких пациентов. Если не удается выявить причину шума, пытаются подобрать препарат. Перед визитом можно сделать МРТ головного мозга
Добрый день! У меня проблема,постоянные головные боли мучают,всегда боли с правой стороны головы и лба,и тяжесть с правое стороны чувствуется,и все это иногда сопровождается рвотой.Головная боль одним днем не заканчивается,а длится от 2 до 4 дней.А в последние две недели болит ухо и отдает в горло,и это всё сопровождается головными болями .Подскажите,пожалуйста,что это может быть?
Уважаемая Эльмира, возможно это миофасциальная головная боль, т.е. боль,связанная с локальными мышечными спазмами в мышцах шеи , лица, Возможно миофасциальная боль сочетается с мигренозными приступами.
C
Мещерских Ирина
07.02.2013
Здравствуйте,в данный момент я нахожусь на 5месяце беременности и меня практически каждый день меня мучают головные боли.Мигренью страдаю с 13лет,три раза проходила эхоэнцефалоскапию и говорят что все впорядке.Можно ли в моем положении пройти какое нибудь обследование и избавить меня от этого кошмара???
Уважаемая Анастасия, нужно Вас осмотреть, часто у беременных возникает миофасциальная головная боль (связанная с повышением тонуса мышцц шеи и лица), такая боль хорошо поддается немедикаменозым методам лечения, если это действительно мигренозная головная боль, речь может пойти о назначении профилактического препарата
У меня очень часто болит голова и в последнее время еще появилось сильное головокружение. Два раза делали МРТ. В заключении написано: МР картина множественных капиллярных телеангиоэктазий в больших полушариях мозга. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Сейчас уже месяц на больничном. Прошла курс лечения актовегином, церебролизином, цераксоном(все внутривенно), сейчас принимаю таблетки -Глиатилин. Только улучшений почти нет. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Уважаемая Марина, я не могу поставить Вам диагноз, не имея информации, не видя пациента. Описание МРТ мне тоже не очень понятно. Препараты , которые Вы принимаете не используются для лечения головной боли и не должны помогать. Если есть возможность, запишитесь к нам на прием.