Свердловская обл., г. Берёзовский, ул. Шиловская, 28-6
Пн - Вс: 08:00 - 20:00, Сб: 08:00 - 18:00
Регистратура
+7 343 379-04-60
Запись на реабилитацию
+7 343 311-33-80

Головная боль

Все вопросы
Головная боль
Проблемы спины
Нейроурология
Психиатрия, психотерапия
Детский невролог
Терапевт
Нарушения сна
Общие вопросы
Профилактика инсульта
Реабилитация
Уход за лежачими пациентами
Эпилепсия
Паркинсонизм
Головокружение
C
Светлана С
12.02.2013
Добрый день! Подскажите пожалуйста Вы занимаетесь лечением больных с миастенией? Спасибо. С Уважением Светлана.
Добрый день, Светлана. На лечении пациентов с миастенией специализируется наш доктор Мальцева Марина Арнольдовна, врач-невролог высшей категории. Записаться на прием Вы можете по телефону регистратуры: 380-3-380, 380-32-70 или заполнив заявку на консультацию на сайте.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Андрей
12.02.2013
Добрый день! Скажите пожалуйста, занимается ли ваш институт лечением больных страдающих ретроградной амнезией. Больная, 66 лет, страдает потерей памяти, не узнает родственников, не помнит даты, не помнит место жительства и т.п... Есть ли в России еще какие-либо медицинские учреждения, которые занимаются этой проблемой?
Уважаемый Андрей, да, наши специалисты занимаются проблемами памяти и другими проблемами поведения, мы проводим обследование и лечение таких пациентов - Вам необходимо записать Вашу пациентку на консультацию к нейропсихологу, возможен курс стационарного лечения пациентки. Записать на консультацию Вы можете по телефону 380 - 33 - 80, 380 - 32 - 70 или оставить заявку на сайте.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Евгения
12.02.2013
Здравствуйте, могу ли я приехать к Вам на обследование, без направления врача. Что мне для этого нужно, сколько по времени занимает обследование головы, и позвоночника, к кому я могу обратиться что бы записаться предварительно, потому как проживаю в другом городе? Спасибо. С Уважением Елена.
Уважаемая Елена Сергеевна, действительно можно приехать без направления. Но тогда объем исследований будет определен после консультации врача-невролога. Большинство исследований занимают по времени 45 - 60 минут и результат предоставляется сразу. Если необходима КТ или МРТ диагностика - результат предоставляется через несколько часов или на следующий день. Рассчитывайте на 2-3 дня, если в курс обследования войдет МРТ-диагностика. Обратиться Вы можете по телефонам регистратуры: 311-33-80 или 379-04-60 или заполнив электронную заявку на сайте с указанием желаемой даты и времен
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Елена Владимиров
12.02.2013
Здравствуйте! Пациент 60 лет с диагнозом ишемический инфаркт головного мозга. МРТ показало наличие метастазов в головном мозге, очаг обнаружился в легких. С тех пор (с конца мая 2010 г.) все усилия лечащих врачей направлены в сторону онкологии. В то же время последствия инсульта, такие как частичная потеря координации движений, никак ими не корректируются. Насколько я поняла, онкологических пациентов Вы не лечите. Как насчет онкологических пациентов с последствиями инсульта? Могут ли они рассчитывать на помощь в Вашем центре? Или диагноз "рак" автоматически делает их персонами "нон грата"?
Уважаемая Евгения, нет, такие пациенты не выпадают из реабилитационного процесса, только объем методик, которые мы можем применить резко сужается (из-за сопутствующей патологии). И еще важный момент - не совсем понятно из письма - диагноз: Инсульт подтвержден на МРТ или симптоматика у пациента обусловлена метастазами. Данный фактор важен в определении реабилитационного прогноза: если симптоматика обусловлена инсультом, то восстановление возможно, но если симптоматика обусловлена объемным процессом - то возможно лишь временное улучшение если проблема объема не будет решена радикально (хирургия, лучевая или химеотерапия). Будем рады Вам помочь.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Юлия Камалова
12.02.2013
Здравствуйте!Девочка в 6лет перенесла "менинго-энцефалит вирусной этиологии",остались тяжелые последствия.Поражение правой лобной,и левой височной части головного мозга.Прошло два года есть положительная динамика.Можете ли вы предложить,какое-либо лечение?
Уважаемая Юлия, исходя из Вашего вопроса Вас интересует проведение реабилитации. Для определения объема реабилитационных процедур и возможности их проведения, необходима консультация реабилитолога. Желательно наличие заключений ЭЭГ, диагностической ТКМС. Записаться на обследования и консультацию Вы можете по телефонам: 380-33-80 или 380 - 32 - 70 или оставив заявку на сайте в разделе "пациентам".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Петрова Ирина Юрьевна
12.02.2013
Добрый день,у меня сильно болит рука,боль мигрирует в районе локтя-выше и ниже,не могу отвести руку назад,сделали рентген руки, ЭМГ, все хорошо,невропатолог прописал препарат "Лирика",я прочитала отзывы в Интернете,аннотацию и принимать испугалась-уж очень много побочных эффектов.Есть ли аналоги данного препарата,менее опасные или стоит начать прием?Спасибо.
Добрый день, Ирина Юрьевна. Если Ваш врач назначил Вам этот препарат, следовательно традиционные препараты, которые используют в лечении корешковых синдромов не дали эффекта. Действительно аннотация устрашающая, ранее препарат использовался для лечения эпилепсии, но не достаточно эффективен, но великолепный эффект оказывает в лечении болевых синдромов (нейропатические боли - болевой синдром, возникающий при поражении нерва), но качественно прописанная аннотация говорит о том, что препарат добросовестно исследован и совсем не означает, что все описанные побочные эффекты разовьются у Вас при его приеме. Аналоги: Габапентин (Нейронтин, Конвулекс), но их прием проводиться по нарастающей схеме.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Наталья Валерьевна
12.02.2013
Здравствуйте! В 2002 г. обнаружили коллоидальную кисту основной цистерны головного мозга размером около 1 см. В 2010 г. весной сделала МРТ, киста увеличилась в 2 раза. Бывают головокружения, головные боли с давлением на глаза. Насколько это опасно и необходимо ли оперативное вмешательство? Заранее спасибо за ответ!
Уважаемая Наталья Валерьевна, в Вашем случае обязательна консультация нейрохирурга, рост кисты в размерах признак неблагоприятный. Вид лечения предложит нейрохирург, даже если предложено оперативное лечение - вариантов несколько с разной степенью травматизации. На сегодня нейрохирурги в Екатеринбурге оперируют на очень высоком уровне, ну а риск оперативный - всегда риск и может не зависить от вида операции.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Плотникова Маргарита
12.02.2013
Подскажите,пожалуйста, можно ли получить в вашем Центре консультацию, и при необходимости, реабилитацию после ишемического инсульта моей маме. Ей 75 лет, проживает в Челябинской области, год назад перенесла инсульт(нарушена речь и не функционирует правая рука)наблюдалась только у терапевта, т.к. нет узкого специалиста.Процесс реабилитации идет, но очень медленно.Если это возможно,какие документы необходимо предоставить и к кому обратиться. За ранее благодарю за ответ.
Добрый день, Маргарита. Да, конечно, для начала необходимо пройти консультацию реабилитолога, где врач после осмотра пациентки и ознакомления с медицинскими документами, составит реабилитационную программу и рассчитает прогноз на восстановление, и сразу же обговаривается возможность госпитализации. Записаться на консультацию Вы можете по телефону 8(343) 380-33-80 или оставить электронную заявку на сайте.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Комаров Петр Леонидович
12.02.2013
Мне 62 года.В апреле 20010г.прошел МРТ Выдали протокол и заключение.Заключение-Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия (вероятно,сосудистого генеза).Генерализо-ванная церебральная атрофия 1-2степеней.Формирующееся (пустое) туре- цкое седло.Симптомы-левая рука и нога плохо слушаются.Мышечная слабость,неустойчивая походка,плохое равновесие,проблемы с речью,плохой сон,звон вушах.Можно ли вылечить полностью или только поддерживающее лечение.Положена инвалидность при таком заболевании?
Уважаемый Петр Леонидович, по заключению МРТ установить диагноз без осмотра специалиста невозможно, а тем более выстроить программу восстановительного лечения. Но положительным моментом является то, что симптомы заболевания не обусловлены опухолью или дегенеративным заболеванием, что позволяет исключить самые опасные заболевания. Если у Вас есть возможность обратитесь на прием нашего невролога, Вы пройдете необходимое дообследование и для Вас составят программу лечения. Записаться на прием Вы можете по телефонам 380-33-80 или 380 - 32 - 70 или оставив заявку на сайте.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Любовь Викторовна
12.02.2013
здраствуити хателбы узнать што значит эта заключения мрт. лечитцали и куда лудше обратица с этим. MP картина умеренных проявлений наружнои заместительной гидроцефалии. единичные очеговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного? постигипоксического?) характера. арахноидальная киста области вырезки мозжечкового намёта. риносинусопатия. воспалительные изменения сосцевидного отростка правой височной кости.
Уважаемый Александр, заключение МРТ без ознакомления с жалобами пациента, его осмотром ничего не значит. С результатами необходимо обратиться к неврологу и врач даст комментарии по снимкам.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Эльвира
12.02.2013
папе 80 лет , перенес инсульт 5 лет назад, после этого правая сторона не дееспособна и нарушение кишечного тракта, принимает слабительные, возможно заменить чем то другим?? Есть возможность обратиться к вам на реабелетацию сколько это будет стоить?? спасибо
Уважаемая Любовь Викторовна, для решения вопроса о прохождении реабилитации, необходима предварительная консультация реабилитолога, записаться Вы можете по телефону регистратуры 380 - 33 - 80, 380 - 32 - 70 или оформить вызов врача реабилитолога на дом, если пациент не транспортабелен. Решить вопрос о переводе пациента со слабительных на какие-либо другие препараты можно только после ознакомления с историей болезни пациента.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Якушевская Елена Юрьевна
12.02.2013
Добрый день! мне 29 лет, год назад перенесла опоясывающий герпес и после поставлен диагноз:миелопатия грудного отдела позвоночника на фоне герпетической инфекции, с-ом Браун Секкара.Сейчас я прихрамываю и сохраняется шаткая походка, можно ли обратиться к вам для восстановленя функций ног?
Уважаемая Елена Юрьевна, для выстраивания прогноза на восстановление необходимо получить результаты двух исследований: ЭМГ нижних конечностей и диагностической ТКМС (транскраниальная магнитная стимуляция), что даст нам информацию о степени сохранности двигательных путей и соответственно о возможности восстановления. И на консультации реабилитолога Вам распишут вариант реабилитационной программы. Записаться на обследования и консультацию Вы можете по телефону регистратуры: 380-33-80 или 380-32-70 или оставив заявку на сайте в разделе "ПАЦИЕНТАМ".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Марина М
12.02.2013
Здравствуйте! Мне 26 лет. 5 лет назад у меня была ЗТЧ.Была очень большая гематома на месте удара - на щеке. После этого у меня дергается щека когда я моргаю, если я нервничаю или волнуюсь, начинает дергаться сильнее. И еще мне кажется что со временем становится все хуже, тики более явно выраженными. Лечащий невролог сказал что скорее всего уже ничем не поможешь, предложил попробовать рефлексотерапию (иглоукалывание) . Хотелось бы знать неужели все так безнадежно, и может быть есть какие то методы, более радикальные кроме рефлексотерапии. И к какому специалисту мне нужно обращаться с этой проблемой. Заранее спасибо.
Уважаемая Марина, для построения прогноза ("поможет или нет") необходимо пройти ЭМГ с исследованием лицевого нерва и диагностическую ТКМС, на основании чего можно будет сказать возможно ли применение реабилитационных методик или нет. Для восстановления функции лицевого нерва применяют ЛФК, миостимуляцию, массаж, ИРТ, фармакологическое воздействие. На обследование и на консультацию к реабилитологу Вы можете записаться по телефонам 380-33-80 или 380-32-70 или оставить заявку на сайте, в разделе "ПАЦИЕНТАМ".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Павел П
12.02.2013
Здравствуйте. Где можно пройти дуплексное обследование магистральных артерий головного мозга в Екатеринбурге?
Уважаемый Павел, данное обследование Вы можете пройти в нашей клинике, мы запустили его с 18 октября. Записаться Вы можете по телефону регистратуры 8(343) 380-33-80 или 380-32-70 или оставить заявку на сайте, в разделе "ПАЦИЕНТАМ".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Дмитрий Б
12.02.2013
Хотелось бы обратиться с вопросами: 1. Частые головные боли(мигрени) 2. Нарушение сна(проблема с засыпанием) 3.Ухудшение памяти. 4. Повышенная нейровозбудимость. Какой из вопросов должнен стать первичным для расмотрения и к какому специалисту записаться на прием?
Уважаемый Дмитрий, я приняля бы следующую градацию: на первое место поставила две Ваши первые жалобы. Приоритет одной из них Вам придется определить самому: либо головные боли мешают засыпанию и нарушают полноценный сон - и тогда Вам лучше обратиться в центр головной боли или из-за неполноценного сна у Вас утренние головные боли и тогда первичной будет консультация сомнолога. Заявку для записи на консультацию Вы можете оставить на сайте или лично позвонить в регистратуру по телефонам: 380-33-80 или 380-32-70.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Мария, 23 года
12.02.2013
6 лет назад обратилась к гинекологу, беспокоили высыпания на лице в области подбородка. Назначили анализ крови на гормоны - оказался повышеный тестостерон и пролактин. Назначили МРТ головного мозга, выснилось что у меня "Микроаденома гипофиза". Стех пор больше МРТ не делала, никакого лечения кроме противозачаточных таблеток Диане-35 не назначили. Высыпания так и не прошли, хотя на фоне таблеток тестостерон и пролактин нормализовались. Пол года назад перешла на препарат Джес. Вопрос: лечится ли микроаденома гипофиза и если да то как? И может ли она быть причиной высыпаний?
Уважаемая Мария, пациенты с гормоноактивной аденомой гипофиза должны наблюдаться у эндокринолога. Можно отслеживать рост аденомы - для этого 1 раз в год проводиться МРТ головного мозга, осмотр окулиста с оценкой полей зрения, и если аденома не растет Вы остаетесь только под наблюдением эндокринолога. Консультацию этого специалиста советую пройти, т.к. в последствии Вы будете планировать материнство - а беременность это активизация в.т.ч. и гормональных проблем.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Нитиевских татьяна
12.02.2013
Здравствуйте.У меня направление от невролога к вам. Дочь инвалид с детства сейчас инвалид1 группы бессрочно. 5 год у нее по ночам приступы.проверялись на эпелепсию-нет. В 4 месяца травма(перелом черепа)операция ДЦП органическое поражение мозга. Она ходит разговаривает помогает по дому,но не пишет,не умеет готовить.в семье маленький ребенок 4 3,5 лет она пугается. Дочь бывает падает на улице.у меня тоже инвалидность(после инсультов).Вот я и хотела бы узнать платные или бесплатные консультации и как записаться на прием. Заранее благодарю за ответ
Уважаемая Татьяна, извините за задержку с ответом - запись на прием при наличие направления, полиса Свердловской области и если дочь совершеннолетняя бесплатна, если дочери - менее 16 лет, прием детского невролога платный. Запись проводиться по телефону - 8(343)380-32-70 или 380-33-80 или оставьте заявку на сайте.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Анна
12.02.2013
Здравствуйте, могу ли я приехать к Вам на обследование, без направления врача. Что мне для этого нужно, сколько по времени занимает обследование головы, и позвоночника, к кому я могу обратиться что бы записаться предварительно, потому как проживаю в другом городе? Спасибо. С Уважением Елена.
Уважаемая Елена Сергеевна, действительно можно приехать без направления. Но тогда объем исследований будет определен после консультации врача-невролога. Большинство исследований занимают по времени 45 - 60 минут и результат предоставляется сразу. Если необходима КТ или МРТ диагностика - результат предоставляется через несколько часов или на следующий день. Рассчитывайте на 2-3 дня, если в курс обследования войдет МРТ-диагностика. Обратиться Вы можете по телефонам регистратуры: 311-33-80 или 379-04-60 или заполнив электронную заявку на сайте с указанием желаемой даты и времен
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Наталья Миронова
12.02.2013
Здравствуйте!мне сделали операцию по удалению менингиомы правой теменной части,прошла курс лучевой терапии.Сейчас левая нога всё время в судороге,был эпиприступ и до операции и после.Беспокоят сильные боли и шумы в голове.
Здравствуйте, Наталья. Вашу проблему можно разделить на две: 1. проблема эписиндрома - часто встречается после оперативных вмешательств, вероятно Вы принимаете антиконвульсанты, но о достаточности дозы может судить врач-эпилептолог, он же и проводит дополнительное обследование - электроэнцефалограмму или более сложное - ЭЭГ-мониторинг (исследование судорожной готовности головного мозга)., 2. проблема головной боли - главное понять причину - Вы можете обратиться или просто к неврологу или на специализированный прием по головной боли (Немченко Юрий Михайлович). Запись на прием проводиться по телефону 8(343)380-32-70 или 380-33-80 или оставьте заявку на сайте.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Светлана Г
12.02.2013
Здравствуйте, лежу в больнице г. Сургута в окружном травмотологическом центре. Вопрос не обо мне. Со мной лежит девушка 24 лет, оперировать отказываются, диагноз: Симптоматическая эпилепсия с частыми полиморфными приступами со склонностью к серийности. Серия судорожных приступов от 30.09.2010 на фоне отмены антиконвульсантов. Кавернозная ангиома? Артериовенозная мальформация? левой височной доли. Больна с 2000 года. Сможете ли вы помочь?
Уважаемая Светлана, для начала необходимо назначение антиконвульсантов и обязательно проведение МРТ и КТ-ангиографии для уточнения причин судорог. И я не совсем поняла причину отказа от операции - серия припадков? или нейрохирурги не берутся на месте оперировать - можно проконсультироваться в Онкоцентре в г.Екатеринбурге или в ГКБ № 40, где базируется межобластной нейрохирургический центр.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Витулина Анастасия Николаевна
12.02.2013
Моему дяде после исследования головного мозга поставили вот такое заключение: КТ-признаки солидных образований в правой височной доле, в теменно-затылочной области левого полушария, с перифокальным отеком, масс-эффектом(вероятно Mts) Описание:На серии КТ головного мозга-в медиальном отделе правой височной доли определяется солидное образование с неровными нечеткими контурами,относительно гиперденсное,неоднородной структуры,активно накапливается контрастный препарат.Размер образования 32x28x30мм, на фоне контрастного усилениявыявляется мелко кистозный компонент в латеральном отделе образования.Перифокально выражена зона отека.Срединные смещены влево на 6 мм,значительно компримированы правый боковой желудочек,3 желудочек.Имеется диффузный отек головного мозга,значительно больше в правом полушарии.На границе теменной и затылочной долей левого полушария определяется подобное образование 10x12мм,усиливающееся при контрастировании, с выраженным перифокальным отеком.4желудочек не изменен,несколько расширены борозды в мозжечке,симметричные.Турецкое седло не изменено.Параселлярные структуры-без особенностей.Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны.Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно,их пневматизация не нарушена.Интраорбитальные структуры-без видимых изменений. Эфф.экв.доза:2м3в Дата исследования:09.11.2010г. Что его ждет?В Перми ничего не стали делать.Делают ли у вас с этим диагнозом операции? И есть ли шансы на успешный исход?Спасибо!
Уважаемая Анастасия Николаевна, в нашей клинике не проводятся нейрохирургические вмешательства, с учетом наличия двух очагов и подозрения все-таки на метастатический характер очагов, речь о нейрохирургическом вмешательстве может вестись только с целью проведения биопсии и определения показаний к химио- или лучевой терапии. Вам лучше обратиться в ОНКОЦЕНТР, адрес Соболева, 29.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Ольга П
12.02.2013
Добрый день! После сдачи анализа на гормоны обнаружен высокий пролактин. Гинеколог рекомендовала консультацию маммолога (все хорошо), окулиста (поля зрения, тоже все хорошо), эндокринолога (она в свою очередь рекомендовала доп-но проконсультироваться у невролога) и МРТ гипофиза. Убедительных данных на макроаденому гипофиза не получено, но рекомендовано МРТ головного мозга (заключение - тривентрикулярная внутренняя гидроцефалия, стадия консультации). Подскажите, пож-та, что это за диагноз - насколько опасно-критично? можно ли проконсультироваться у ваших докторов по этому вопросу. Мне 34 года. Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Ольга, извините за задержку с ответом, в Вашем письме есть ряд неточностей, которые хотелось бы прояснить: По заключениию МРТ гипофиза - МИКРОАДЕНОМА исключена??? Далее по результатам МРТ головного мозга - гидроцефалия в стадии компенсации??? Если ранее Вас не беспокоили головные боли или другие жалобы, заставляющие обращаться к неврологу, то такой результат на МРТ - просто находка, развитию гидроцефалии могли способствовать различные факторы (особенности внутриутробного развития, родовая травма, черепно-мозговая травма, перенесенная ранее и т.д.) И еще хотелось бы обратить Ваше внимание - в описании МРТ не ставят ДИАГНОЗ (то, на основании чего назначается терапия), это только описание "фотографии" Вашего мозга, особенностей его строения, наличия/отсутствия каких-либо образований и т.д. и не всегда то, что описано является патологией, это может быть особенность строения Вашего головного мозга, что не мешает ему нормально функционировать. Проконсультироваться у невролога Вы можете записавшись в регистратуре 380-33-80 или 380-32-70 или оставив заявку на сайте в разделе "Пациентам".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Ирина Д
12.02.2013
Здраствуйте Елена Анатольевна! Когда вы работали в клинике инсультов в 40 больнице, моя мама стояла у вас на учете , хотелось бы узнать ведете ли вы далее прием своих пациентов и как к вам попасть. Мы уже год не были на приеме и если к вам записаться надо или нет там забрать карту больного.
Уважаемая Любовь, я продолжаю вести прием пациентов с инсультом, записаться Вы можете по телефонам регистратуры 380-33-80 или 380-32-70 или оставив заявку на сайте в разделе "Пациентам". Карту забирать не нужно, при оформлении в нашей регистратуре предоставьте мою справку, полис ОМС и паспорт.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Анна
12.02.2013
Добрый день! Мне 28 лет. Проблемы с головой. Плахая память. Зациклинность. С правой стороны шеи закупорка сосудов( две шишки) Сделала Ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов головы и шеи. Заключение: 1.Венозная дисциркуляция в ЗЧЯ нарушение венозного оттока по системе позвоночных вен слева. Признаки повышения ВЧД. 2.Реакция на свет в правой ЗМА отсутствует в левой ЗМА реакция правильная,достаточная.3.Индекс цереброваскулярной реактивности в бассейне СМА справа 65%,слева 85%. Очень Вас прошу дать по этому заключению рекомендации. В вашей клиническом институте к какому врачу обратиться в моем случае? Заранее благадарю за ответ.
Уважаемая Анна, рекомендации по результатам только одного исследования дать невозможно - исследование неспецифично. Обычно диагноз и рекомендации пациенту даются на основании совокупности данных осмотра, жалоб, результатов обследования и данных анамнеза (данные о развитии заболевания, сопутствующие заболевания, аллергоанамнезе). Вы можете записаться к неврологу, при необходимости Вас направят на дополнительную консультацию к нейропсихологу для тестирования нарушений памяти. Записаться Вы можете по телефону регистратуры: 380 - 32 - 70 или 380 - 33 - 80 или оставить заявку на сайте.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Светлана
12.02.2013
здраствуити хателбы узнать што значит эта заключения мрт. лечитцали и куда лудше обратица с этим. MP картина умеренных проявлений наружнои заместительной гидроцефалии. единичные очеговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного? постигипоксического?) характера. арахноидальная киста области вырезки мозжечкового намёта. риносинусопатия. воспалительные изменения сосцевидного отростка правой височной кости.
Уважаемый Александр, заключение МРТ без ознакомления с жалобами пациента, его осмотром ничего не значит. С результатами необходимо обратиться к неврологу и врач даст комментарии по снимкам.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Татьяна О
12.02.2013
Добрый день , мне 33 года , подскажите пожалуйста , неврологи поставили мне диагноз Гиперкинетический синдром лицевого нерва, т.е. когда начинаю говорить лицо сводит в улыбке от этого не получается нормальная речь , данная ситуация длится уже больше чем пол года , полное обследование ничего не показало, но болезнь не проходит, вводили даже в лицо препарат Ксеомин , но результата тоже не дало, Посоветуйте пожалуйста что еще можно предпринять что бы вылечиться от этого .
Добрый день, Татьяна. Хотелось бы уточнить некоторые детали: проводилась ли лекарственная терапия (клоназепам) и проводиться ли она сейчас и сколько времени прошло с момента иньекции Ксеомина, а также опишите есть ли болевой синдром или нет.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Виктор Ш
12.02.2013
Добрый день! У вас есть запись на программы. Что из себя представляют программы? Кто определяет какая программа нужна? и Кто туда направляет? Можно ли самому выбрать программу по желанию? Что из себя представляет программа "Диагностика мозгового кровообращения и внутричерепного давления"? Где смотреть расценки? Спасибо
Добрый день! Программа - комплекс консультаций и методик обследования, необходимость и объем обычно определяет либо Ваш лечащий врач по месту жительства, если Вы наблюдаетесь в связи с какой-либо проблемой, либо Вы сами, если имеются вопросы, которые Вы хотели бы для себя прояснить. Без предварительной консультации невролога Вы можете записаться на программу по Головной боли, Профилактике инсульта, Детской неврологии, Реабилитации после инсульта. Если Вас заинтересовала программа "Диагностика мозгового кровообращения и внутричерепного давления" - ее объем определяет врач-невролог, консультант нашей клиники (подразумевает исследование внутримозгового кровотока, расчет внутричерепного давления, при необходимости исследование кровотока по артериям шеи, исследования судорожной готовности головного мозга). Таким образом Вы начинаете либо с консультации нашего невролога или с консультации участкового невролога, которые и определят объем исследований. Расценки приведены отдельно на каждую методику (т.к. потребность каждого пациента разная) в разделе "ПАЦИЕНТАМ".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Виктор
12.02.2013
Спасибо за ответ, правда, в прайсе сокращения в услугах не все понятны. К тому же, непонятно, например, куда относятся указанные Вами: исследование внутримозгового кровотока, расчет внутричерепного давления, исследование кровотока по артериям шеи, исследования судорожной готовности головного мозга? Я насколько понимаю кровоток в голове и шее смотрят на УЗДГ-у вас почему-то в прайсе его нет, к тому же это еще 2 исследования вместо одного? А внутричерепное давление у вас меряют через голову или через спину и насколько это опасно? (Извините, если вопрос не на медицинской терминологии) Спасибо
Исследование внутримозгового кровотока проводиться действительно при проведении ТК УЗДГ или ТКДГ (транскраниальная допплерография), в момент проведения этого исследования рассчитывается косвенным путем показатель Внутричерепного давления (опасности данная методика не представляет); инвазивного расчета ВЧД в амбулаторных условиях мы не проводим, особенно если нет показаний для этой процедуры. Как я уже писала объем программы определяет врач, и если потребуется исследование сосудов шеи (УЗИ сосудов или другое название ДС сосудов) или исследования судорожной готовности головного мозга (ЭЭГ) назначает невролог.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Лена З
12.02.2013
Лечат ли у вас синдром беспокойных ног и подергивание конечностей
Уважаемая Елена, в нашей клинике занимаются и диагностикой и лечением синдрома беспокойных ног, Вы можете записаться на консультацию по телефону регистратуры: 380-33-80 или 380-32-70 или оставьте заявку на сайте в разделе "ПАЦИЕНТАМ".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Анастасия
12.02.2013
Здравствуйте! Мне 43 года.В январе 2013г. появился цианоз кистей рук ,больше правой.Руки мерзнут,правая рука слабая.Ангиохирург выставил диагноз -Синдром Рейно верхних конечностей.На ЭМГ-признаки полинейропатии верхних конечностей .Нужна квалифицированная консультация невролога и лечение.Скажите пожалуйста ваш центр занимается этой проблемой?Если нет,пожалуйста подскажите куда обратится.
Уважаемая Елена пациенты с синдромом Рейно ведутся неврологами совместно сосудистыми хирургами и неврологами, т.к. полинейропатия это следствие данной проблемы. Специализированного центра по лечению синдрома Рейно нет, Вы можете обратиться на прием к неврологу и вместе с ним определить тактику лечения.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Валентина
12.02.2013
Здравствуйте. у нашего близкого человека лопнул сосуд в голове,образовалась гематома.В первые 2 часа сделали операцию по удалению гематомы.Но человек в глубокой коме уже седьмые сутки.На седьмые сутки начинает розвиваться пневмония.Скажите пожалуйста,чем это может закончится и сколько человек может лежать в коме.Это мужчина 41 год.Напишите пожалуйчта правду,мы готовы ковсему.
Уважаемая Валентина, извините за задержку с ответом. Критическим сроком для выхода из комы является 14 день, далее уже шанс на благоприятный исход уменьшается, но исключением являемся медикаментозная кома, когда пациента с помощью медикаментов удерживают в состоянии комы, для предотвращения увеличения очага поражения при инсульте, травме. Поэтому поговорите с реаниматологами и получите информацию о степени комы, поддерживает ли сам пациент уровень артериального давления или его поддерживают на лекарствах. Пневмония, к сожалению, развивается при нахождении на ИВЛ достаточно часто, пациенту назначается терапия антибиотиками сначала широкого спектра действия, а затем по результатам анализа на микрофлору - более узко направленными антибиотиками.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Лилия
12.02.2013
Добрый день! 2 года назад мне удалили зуб мудрости, в следствие чего у меня возник сепсис, перенесла 4 операции на лице. После проишедшего пролежала долго в больнице, и до сих пор часто болею,сильно выпадают волосы и не обновляются, много разных болезней выявляются. Летом лежала с сотрясением мозга, упала в обморок, выяснилось, что после сепсиса в головном мозге в правом полушарие что-то образовалось (были подозрения на опухоль) , нарушено кровообращение мозга, решили что это образование последствие сепсиса, а не опухоль, прошла курс лечения,делали компьютерную томографию и еще что-то, делала лазерное облучение крови. И теперь незнаю как можно проверить ,есть ли у меня изменения в правом полушарии мозга, какие современные технологие позволяют оценить на 100% состояние мозга?
Уважаемая Лилия, если Вам необходимо оценить структуру головного мозга (наличие/отсутствие каких-либо образований, наличие изменений очага выявленного у Вас ранее, его размеры, плотность, характер изменений) можно провести МРТ головного мозга, при необходимости с контрастированием. Для оценки состояния кровотока - проводится допплерография сосудов головного мозга и шеи, для оценки целостности сосудов, выявления образований на сосудистой стенке, определения хода сосудов - можно провести КТ-ангиографию. Но обычно решение о проведении того или иного метода обследования принимает врач. Вам могут понадобиться методики, позволяющие оценить функцию отделов головного мозга - в данной ситуации программу обследований составляет врач. Вы можете записаться к нашим неврологам и получить программу обследований и даже пройти их. Для записи позвоните в регистратуру 380-33-80 или 380-32-70 или оставьте заявку на сайте в разделе "ПАЦИЕНТАМ".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Шачнев Сергей Николаевич
12.02.2013
Болезнь Паркинсона. Какова стоимость операции по вживлению электродов для стимуляции?
Уважаемый Сергей Николаевич, в нашей клинике не проводятся подобные оперативные вмешательства, и о порядке цен информировать Вас не смогу.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Катя
12.02.2013
Здравствуйте! Меня раздражают звуки. Появилась какая-то их непереносимость. Раньше было так иду по улице и чувствую как в голове сосуд хлюпает и сжимается и разжимается. Сейчас этого нет, но звуки стали раздражать. Может это быть из-за сосудов головы? Куда и к кому можно обратиться?
Уважаемая Екатерина, в данной ситуации вопрос необходимо решить комиссионно, с участием ЛОР-врача (или даже сурдолога - специалиста по нарушению слуха) и невролога. Действительно, иногда различные шумовые эффекты могут быть связаны с сосудистой недостаточностью, но для начала консультация сурдолога или отоневролога с записью аудиограммы для исключения патологии со стороны органов слуха.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Ольга К
12.02.2013
Здравствуйте. Моя сестра получила травму головы, после чего её стали беспокоить сильные головные боли с приступами эпилепсии, онемение рук (сжимает руку в кулак, не может разогнуть), эффект "искр" в глазах. После прохождения процедуры МРТ моей сестре (30 лет) был поставлен диагноз "начальная кардикальная атрофия". Какие программы лечения, реабилитации вы бы посоветовали, каковы они по срокам и по стоимости? Заранее спасибо.
Уважаемая, Ольга. Для начала разберем ситуацию с жалобами: у Вашей сестры есть посттравматическая эпилепсия - это состояние требует подбора препаратов для контроля и профилактики приступов, пациенты проходят исследование - электроэнцефалография (ЭЭГ) и консультируются эпилептологом. Далее не совсем понятно из письма - если эффект "искр" и онемение рук сопровождают приступ эпилепсии, то это может укладывться в картину приступа, но если это отдельные жалобы - необходима первоначальная консультация невролога и затем дообследование. Т.О. в Вашей ситуации я бы предложила программу диагностики пароксизмальных состояний (консультация эпилептолога, ЭЭГ) и консультацию невролога. Второй момент то, что касается "диагноза" выставленного на МРТ - это не диагноз, а описание процесса в головном мозге, характеризующегося уменьшением толщины коры головного мозга, такое состояние может быть как вариант нормы, так и сопутствовать различным заболеваниям, но не стоит рассматривать это как диагноз и подбирать лечение исходя из описания МРТ. Извините, но подобрать программы реабилитации не видя пациентку невозможно, это в силах врача невролога после очной консультации. Записаться Вы можете по телефону регистратуры: 380-33-80 или 380-32-70 или оставив заявку на сайте в разделе "ПАЦИЕНТАМ".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Лена Б
12.02.2013
здраствуити хателбы узнать што значит эта заключения мрт. лечитцали и куда лудше обратица с этим. MP картина умеренных проявлений наружнои заместительной гидроцефалии. единичные очеговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного? постигипоксического?) характера. арахноидальная киста области вырезки мозжечкового намёта. риносинусопатия. воспалительные изменения сосцевидного отростка правой височной кости.
Уважаемый Александр, заключение МРТ без ознакомления с жалобами пациента, его осмотром ничего не значит. С результатами необходимо обратиться к неврологу и врач даст комментарии по снимкам.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Лариса
12.02.2013
Моей дочери 20лет. Беспокоили головные боли,которые не успокаивались обезбаливающими таблетками.Магнитно-резонансная томография показала наличие кисты в левом полушарии,размером до 9,0х6,5х5,9 см. Были на консультоции у нейрохирурга,сказали понаблюдать полгода. Может вы что то посоветуите?Назначили нам глицерин,диакарб .
Уважаемая Лариса, извините за задержку с ответом, тактика нейрохирурга выбрана правильно. Если за 6 месяцев роста кисты не будет, то оперативного вмешательства не требуется. Обоснование назначения диакарба и глицерина из Вашего письма не нахожу, т.к. если у Вашей дочери на фоне кисты развился гипертензионный синдром (повышение внутричерепного давления), то может это и оправдано. Обычно ВЧД рассчитывается по результатам допплерографического исследования сосудов головного мозга или на МРТ должна быть описана закрытая гидроцефалия, если же этого нет, то необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности назначения препаратов, т.к. неправильное назначение может усугубить головные боли. И связаны ли вообще головные боли с наличием кисты?
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Воронков Георгий
12.02.2013
Здравствуйте! подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться с проблеммой головной боли,головокружение, шум в ушах, рябь в глазах ? заранее спасибо!
Уважаемый Григорий, извините за задержку с ответом, лучше начать с консультации невролога, а необходимые обследования Вам распишут по результатам консультации. Запись по телефонам регистратуры: 380-33-80 или 380-32-70 или оставьте заявку на сайте, в разделе "ПАЦИЕНТАМ"
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Григорий
12.02.2013
Добрый день! В списке услуг стационара указано: "Койко-день для пациентов первой функциональной группы 4700". Поясните, пожалуйста - какие пациенты относятся к 1 или 2 группам? - Какие услуги входят в эту стоимость? Включаются ли в нее все рекомендованные врачом лечебные методики? Если не все, то какие входят или исключены? С уважением Григорий
Уважаемый Григорий, к пациентам 1-й функциональной группы относятся пациенты, обслуживающие себя полностью (или требующие незначительной помощи при перемещении, приеме пищи), не требующие памперсов, не имеющие трахеостомы, цистостомы, пролежней, назогастрального зонда. Пациенты 2-й функциональной группы - маломобильные (перемещение в коляске или только с посторонней помощью), требующие памперсов, или имеющие назогастральный зонд, цистостому. В стоимость койко-дня входят питание, медикаменты, обследование в т.ч. лабораторное. Методики, рекомендованные реабилитологом оплачиваются отдельно.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Дернова Галина Николаевна
12.02.2013
Впервые возникший неврит лицевого нерва. Консультируете ли по этому заболеванию? Какие необходимы обследования? Как скоро можно попасть на консультацию?
Уважаемая Галина Николаевна, консультируем, обследования проводятся после консультации, с учетом неотложной ситуации попасть можно сразу - информируйте об этом администратора или отправьте заявку на сайт в разделе "ПАЦИЕНТАМ"
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Гордеева Елена Владимировна
12.02.2013
Добрый день! У моей мамы (73 года) "скачет давление" от 120 до 230. Назначенные участковым терапевтом препараты не помогают стабилизировать давление. Вы лечите таких больных? К какому специалисту обратиться на консультацию? Благодарю за ответ. Перескокова С.А.
Уважаемая Светлана Анатольевна, таких пациентов ведет наш терапевт-кардиолог, пациенту в обязательном порядке проводиться СМАД (суточный мониторинг артериального давления), на основании чего врач подберет препараты, в дальнейшем пациент ведет дневник АД, отслеживая назначенное лечение. Подбирается "базовая" терапия и терапия для купирования гипертонических кризов. К терапевту-кардиологу Вы можете записаться по телефону регистратуры: 380-33-80 или 380-32-70 или оставив заявку на сайте в разделе "ПАЦИЕНТАМ".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Перескокова Светлана Анатольевна
12.02.2013
Добрый день! У моей мамы (73 года) "скачет давление" от 120 до 230. Назначенные участковым терапевтом препараты не помогают стабилизировать давление. Вы лечите таких больных? К какому специалисту обратиться на консультацию? Благодарю за ответ. Перескокова С.А.
Уважаемая Светлана Анатольевна, таких пациентов ведет наш терапевт-кардиолог, пациенту в обязательном порядке проводиться СМАД (суточный мониторинг артериального давления), на основании чего врач подберет препараты, в дальнейшем пациент ведет дневник АД, отслеживая назначенное лечение. Подбирается "базовая" терапия и терапия для купирования гипертонических кризов. К терапевту-кардиологу Вы можете записаться по телефону регистратуры: 380-33-80 или 380-32-70 или оставив заявку на сайте в разделе "ПАЦИЕНТАМ".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Мария Т
12.02.2013
Здравствуйте! Невролог направил в ваш институт для проведения исследований: ЭЭГ головного мозга, УЗДГ СКБ, ВББ. Является ли беременность противопоказанием для данных исследований?
Уважаемая Мария, ЭЭГ и ТК УЗДГ не противопоказаны при беременности: ЭЭГ - это запись электрической активности головного мозга, а ТК УЗДГ - проще говоря УЗИ сосудов головы - ультразвуковые исследования не противопоказаны при беременности. Все обследования безболезненные, по времени занимают около 30 минут. Единственный момент - ТК УЗДГ проводиться лежа, если у Вас большой срок - то можете ли Вы находиться в положении лежа на спине около 30 минут.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Бейбытов Берик Газаизович
12.02.2013
диагноз- артериовенозная мальфорация
Уважаемый Берик Газаитович, не совсем ясна суть вопроса, могу пояснить, что при выявлении на обследовании данного сосудистого образования рекомендована срочная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве, т.к. существует высокий риск развития внутричерепного кровоизлияния.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Павел
12.02.2013
Добрый день! На руках имеются обследования специалистов ОКБ №2 (УЗДГ, снимки шеи) и мрт сделанная в 40 больнице. Диагноз ШОС. сделали двухнедельную сосудистую терапию капельницами. Однако состояние покачивания и неясности сознания не изменилось. к какому врачу можно обратиться в вашем учреждении.
Уважаемый Павел, не ясен диагноз ШОС, может быть диагностирован шейный остеохондроз? В Вашей ситуации необходима обычная консультация невролога, т.к. настораживает наличие координаторных нарушений, что только при остеохондрозе не встречается, скорее всего речь пойдет о сосудистой недостаточности (острой или хронической), исключении диагноза ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) и для восстановления координации могут потребоваться методы реабилитации в виде стабилотерапии, а не только курс "сосудистых" препаратов. Записаться Вы можете по телефонам регистратуры 380-33-80 или 380-32-70 или оставив заявку на сайте в разделе "ПАЦИЕНТАМ".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Спицын Олег Александрович
12.02.2013
Моему сыну полных 5 лет ему ставят диагноз ЗПРРмы хотели узнать вашем институте делают МРТ головного мозга и сколько стоит это обследование и хотели бы про консультироватся у невролога . До этого прошли (хромосомный аналез без патологии,слух не нарушен,мониторинг ЭЭГ в норме,узи головы в норме,гормоны щитовидной железы без патологии,узи кивательных мышц в норме ).Мы из города Нягани.Как записатся к вам на диогностику и на консультацию.И какие нужны документы.
Уважаемый Олег Александрович, МРТ в нашей клинике не проводят, на консультацию к детскому неврологу или реабилитологу можно записаться по телефону регистратуры 8(343)380-33-80 или 380-32-70 или оставив заявку на сайте в разделе "ПАЦИЕНТАМ".
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Лариса Лукина
12.02.2013
Добрый день. После 15-20 минут ходьбы ноги устают, становятся слабыми, подкашиваются. Идти не могу. Тянет от бедра и вниз по ногам, начинаю храмать на левую ногу. Если посидеть минут 20-30 все пройдет и я могу идти дальше, но опять не долго. Болей нет. На руках результаты мрт поясничного и грудного отделов, а также узи артерий нижних конечностей (с артериями все порядке). Сначала ставили диагноз межпозвонковая грыжа.Назначали разные уколы, таблетки, делали физ процедуры. Изменений нет. В этом году повторила мрт - никакой грыжи нет, только остеохондроз. Началось года три назад. Но после родов стало хуже, время ходьбы стало уменьшаться. Что делать? Хочется ходить долго и упорно
Уважаемая Лариса, Ваши жалобы очень похожи на жалобы пациентов с недостаточностью кровоснабжения ног, но без осмотра судить трудно, если сосудистые хирурги не подтверждают патологию, то необходим осмотр невролога, проведение ЭМГ (электромиографии - исследование позволяющее определить сохранность нервного волокна и уровень его поражения), установление диагноза и назначение терапии.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Кулямина Наталья
12.02.2013
Добрый день, уважаемые доктора! Меня зовут Кулямина Наталья Дмитриевна 1963 г.р., проживаю в Республике Коми г.Ухта. На сегодняшний день остро нуждаюсь в квалифицированной консультации врачей и назначение лечения. Описание жалоб: С 2005 г. появилось онемение правой половины туловища, губ, кончика языка, слабость в конечностях, сильная головная боль, ухудшение зрения. Поставлен диагноз шейно-грудной остеохондроз с радик. симптомом С5 слева. После лечения наступило улучшение. Повторные приступы возобновились с октября 2010 г. Кроме того, появились боли в поясничном отделе позвоночника, нижних конечностях (особенно в правой ноге) с очень быстрым нарастанием болевого синдрома. Нога становится словно ватная, что затрудняет какие-либо передвижения. Фактически такое состояние наступает во время пеших прогулок, добраться до дома могу в полусогнутом состоянии с переменными остановками для отдыха (приходится сидеть). После длительного отдыха наступает улучшение состояния. Однако присутствуют постоянные броски всего тела в разные стороны. После курса лечения у невролога состояние становится лучше, затем приступы возобновляются, снова появляется боль в пояснице и слабость в ногах. По последнему МРТ в марте 2011 г. установлено – гидроцефалия и хр. демие линизирующее изменение головного мозга. Помимо всего страдаю рядом др. заболеваний: - ИБС, стенокардия напряжение 3ФК, артериальная гипертензия 2 стадия, 2 степени, риск 3, ХСН1, ФК2, миокардитический кардиосклероз (диагнозы поставлены в республиканском кардиологическом центре в 2001 году); - подагра с 2008 г. Вопросы к докторам: 1. Есть ли лечение, облегчающее состояние? 2. Возможно ли полное излечение? 3. Прогноз на дальнейшую жизнь? 4. Куда обратиться за оказанием помощи? 5. Можно ли заочно проконсультироваться с врачом вашей клиники? С уважение, Кулямина Н.Д.
Уважаемая Наталья, возможно облегчить Ваше состояние можно, но для начала необходимо установить диагноз, заключение МРТ без клиники не несет за собой никакой информации. Настораживает описание демиелинизирующего процесса, но необходимо смотреть снимки, сделать электронейромиографию (ЭМГ), для определения уровня поражения. Приступы онемения могут быть не связаны с проблемой в поясничном отделе позвоночника. Заочная консультация в Вашем случае невозможна: диагноз неясен и назначить лечение заочно невозможно. Выстроить прогноз трудно, но если речь пойдет о демиелинизирующем заболевании, то возможна инвалидизация, если проблемы связаны с остеохондрозом - при подобранном лечении и профилактике Вы можете совсем забыть о болевом синдроме.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Лена Б
12.02.2013
В вашем центре мне назначили сдать кровь на электролиты. У нас в городе этот анализ не делают. Где его можно сделать?
Уважаемая Елена, это простейший анализ - определение нескольких показателей в БИОХИМИЧЕСКОМ анализе крови (смотрят K, Na, Cl, Ca). Проводиться в любой поликлинике или больнице.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
C
Лариса Михайловна
12.02.2013
Здравствуйте! На вашем сайте размещена информация, что ваш институт занимается Паркинсонизмом (болезнью Паркинсона). Ранее читала, что с марта должна была появиться программа по данному заболеванию. Но сейчас такой информации нет. Программа отменилась? Дело в том, что отцу поставили диагноз "болезнь Паркинсона" 2 степени. Можно ли и к какому специалисту обратиться в вашем институте? Спасибо.
Уважаемая Лариса Михайловна, программа есть, но на данный момент врач, который ведет программу, с начала апреля и по 27.04 находится в г.Москве в институте им.Бурназяна на дополнительном обучении именно по данной программе на кафедре экстрапирамидной патологии. Поэтому в первых числах мая врач возобновит прием по данной проблеме.
Пинчук Елена Анатольевна
11.02.2013
Пинчук Елена Анатольевна
Заместитель главного врача по лечебной работе Стаж лет
 
Задать вопрос специалисту

Чтобы получить online-консультацию нашего специалиста — заполните форму и нажмите «Задать вопрос»

После получения ответа, на указанный Вами e-mail прийдёт уведомление и Ваш вопрос вместе с ответом будет размещён в общем списке на сайте.

Неправильный формат ввода
Неправильный формат ввода
Введите корректный номер телефона